EASY CUP MTB 2019: ECCO I VINCITORI

16 Oct 2019

Per i festeggiamenti di fine stagione ci si ritroverà tutti a Brescia, dove venerdì 18 ottobre, dopo una cena conviviale, vedremo sfilare i leaders e tutti i vincitori del circuito 2019.

 

 

 

Avevamo già preannunciato che sarà quest’anno la Cascina Maggia, in Via Della Maggia n.3 a Brescia, ad ospitare la cena, che dalle ore 19.30 sarà aperta per accogliere tutti coloro che interverranno. Intorno alle ore 21.30, subito dopo il caffè che chiuderà il pasto, i due Speakers apriranno la serata dedicata alle premiazioni.

 

 

 

Per una migliore chiarezza abbiamo voluto riportare di seguito tutti coloro che verranno premiati durante la serata.

 

 

Ecco quali sono i leaders finali del circuito Easy Cup Mtb 2019:

 

ELITESPORT – Marco Pini – Asd Chero Group Team Sfrenati

M1 – Armin Dalvai – Velo Club Garda

M2 – Simone Arici – Fm Bike Factory Team

M3 – Emil Bardini – Velo Club Garda

M4 – Claudio Segata – Team Todesco

M5 – Guido Rumi – Team Bike Gussago

M6 – Renato Cecchetto – GS Montebello Inside

M7+ - Leonardo Arici – Racing Rosola Bike Asd

W1 – Anna Ongaro – Asd Cicli Jolly

W2 –Simona Cè – Mtb Pertica Bassa Asd.

 

 

Il circuito prevede inoltre da regolamento le seguenti premiazioni finali:

 

 

–  10 ELITE-SPORT (19-29), che sono:

 

1°, Marco Pini – Asd Chero Group Team Sfrenati

2°, Andrea Vesentini – Sc Barbieri

3°, Fausto Bertin – Asd San Bortolo

4°, Peter Meneghetti – Bike Innovation Team

5°, Thomas Pedrotti – Asd Chero Group Team Sfrenati

6°, Alessandro Menghini – Asd Chero Group Team Sfrenati

7°, Simone Costardi – Asd Cicli Bettoni

8°, Enrico Bellesi – Niardo For Bike

9° Luca Comini – Giangi’s Team Free Bike Erbusco

10° Paolo Agosti – Asd Mtb Franciacorta Capriolo

 

 

 

– 10 MASTER 1 (30-34), che sono:

 

1°, Armin Dalvai – Velo Club Garda

2°, Andrea Clauser – Asd Chero Group Team Sfrenati

3°, Marco Rivi – Nuova Corti Racing Team

4°, Stefano Ligasacchi – Racing Rosola Bike

5°, Giuseppe Russo – Bonfanti Racing Team

6°, Thomas Pigliacampo – Asd Gefo

7°, Federico Faustini - Mtb Italia-Hot Rock School

8°, Dario Disetti – Niardo For Bike

9°, Luca Tonni - Mtb Italia-Hot Rock School

10°, Andrea Tiboni – Velo Club Garda

 

 

– 10 MASTER 2 (35-39), che sono: 

 

1°, Simone Arici – FM Bike Factory Team

2°, Alessio Curnis – Lissone Mtb Asd

3°, Matteo Giuliani – Team Spacebikes

4°, Igor Baretto – Team RC Corte Franca Asd

5°, Andrea Bombardelli - Asd Chero Group Team Sfrenati

6°, Paolo Mendeni – Niardo For Bike

7°, Stefano Foppoli – Asd Cicli Bettoni

8°, Luca Bacchiavini – Team Sculazzo Italia

9°, Daniele Sabbadini – Gruppo Nulli – Guber Banca

10°, Ivan Coccaglio – Asd Ciclimant-s Racing Team

 

   

– 10 MASTER 3 (40-44), che sono:

 

1°, Emil Bardini – Velo Club Garda

2°, Roberto Montanari – MDL Racing Crew Asd

3°, Michele Faccioli - Mtb Pertica Bassa Asd

4°, Andrea Valentini – Sprint Bike Lumezzane

5°, Davide Rossoni – Asd G.S. Prealpino

6°, Antonio Guardani – Velo Club Garda

7°, Matteo Quaini – Damiani XBike Team

8°, Francesco Gambuti – Revolution Mtb

9°, Angelo Franco Zocco – Polisportiva Bernate

10°, Fabio Carpani – Velo Club Garda

 

 

– 10 MASTER 4 (45-49), che sono:

 

1°, Claudio Segata – Team Todesco

2°, Sergio Nicolini - Racing Rosola Bike Asd

3°, Giorgio Bonifacio – GS Cicli Tosetto Calearo Antenne

4°, Giuseppe Serina, - Sport & Healt Racing Team

5°, Alessandro Marchisio – Comolake Team

6°, Enea Franzoni - Mtb Italia-Hot Rock School

7°, Ivan Graziano Tomaselli – Colognese Bike

8°, Oscar Mariotto – Asd Sellero Novelle

9°, Alessandro Buttè – Bonfanti Racing Team

10°, Ferdinando Sacco – Comolake Team

 

 

      

– 10 MASTER 5 (50-54), che sono:

 

1°, Guido Rumi – Team Bike Gussago Asd

2°, Adrio Copeta - MDL Racing Crew Asd

3°, Marco Cornago – GS Bennati Bella Italia Vianello

4°, Fabio Meneghetti – Bike Innovation Team

5°, Giuseppe Lodetti – Bonfanti Racing Team

6°, Roberto Taddia -Team RCR Pianeta Bici

7°, Ivano Ragnoli - Asd Cicli Bacchetti

8°, Giovanni Preda – Bonfanti Racing Team

9°, Leonardo Gusmeroli – Bike Team Mandello

10°, Fernando Bellini – Asd Mtb Franciacorta Capriolo

 

 

– 5 MASTER 6+ (55- 59), che sono:

 

1°, Renato Cecchetto – GS Montebello Inside

2°, Luca Giobelli – Revolution Mtb

3°, Enrico Bontempi – FTC Equipe Asd

4°, Mario Nava – Team Bike Rocks

5°, Mauro Sardini – Asd Ciclimant-s Racing Team

 

 

– 3 MASTER 7+ (60+), che sono:

 

1°, Leonardo Arici - Racing Rosola Bike Asd

2°, Bruno Gnatta – Mtb Italia-Hot Rock School

3°, Claudio Ranzini – GS Odolese Mtb Conca D’Oro

 

 

– 5 DONNE W1, che sono:

 

1^, Anna Ongaro – Asd Cicli Jolly

2^, Valentina Capponi - Asd Chero Group Team Sfrenati

3^, Alla Kuznietsova – Team RCR Pianeta Bici

4^, Eleonora Guggiari – Comolake Team

 

 

– 5 DONNE W2, che sono:

 

1^, Simona Cè – Mtb Pertica Bassa Asd

2^, Anna Negrisoli – Titici Adventure Team

3^, Maria Grazia Mattinzioli – Sc Barbieri

4^, Elisa Tisti – Team Il Ciclista

5^, Chiara Mandelli – Team Spacebikes

 

 

 

Sempre come da regolamento, verranno anche premiate le prime TRE Società con il maggior numero di chilometri percorsi, eccole:

 

1^, Gemini Team, con 10.633 punti, si aggiudica il premio di € 400.00

2^, Bonfanti Racing Team, con 7.310 punti, si aggiudica il premio di € 300.00

3^, S.C. Barbieri, con 5.373 punti, si aggiudica il premio di € 200.00

 

 

 

Continuate a seguirci sul sito internet e sulla nostra pagina facebook, per rimanere sempre al corrente delle ultime news!

 

www.easycupmtb.it

https://www.facebook.com/easycupmtb/

 

Roberta Carta | Ufficio stampa

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

GET IN TOUCH

We'd love to hear from you

+39 348 39 11 381 (info generali)

+39 0521 1912800 (iscrizioni)

  • White Facebook Icon

Find us on Facebook

ASD Emporiosport Team 2

Via Casaloldo, 98 - 46041 Castelnuovo di Asola (MN)

P.Iva 02053380206

LOGO_GSG_2018_bianco.jpg

Descrivi l'immagine.